Форум для тех, кому не спится.

Эволюция духа

Перейти вниз

Эволюция духа

Сообщение автор Wizard в Ср Фев 14, 2018 6:11 pm

Тема для обсуждения статьи "Эволюция духа". https://www.dreams-energy.com/evolyutsiya-dukha1
Wizard
Admin

Дата регистрации : 2018-01-31

Посмотреть профиль https://www.dreams-energy.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Эволюция духа

Сообщение автор Zero в Сб Фев 17, 2018 2:49 pm

Доброго дня,у меня есть вопросы, зачем духу нужна эволюция ? Разве он не всё знает? И еще не понятно,почему мы люди его никак внутри себя не ощущаем? Вот говорят - в духе или не в духе,воодушевление.. Но это как бы чувство, а кто он такой,дух? мне не совсем понятно это. И еще.. какое отношение имеет дух к душе? это одно и тоже или разные ,скажем так, вещи?
Zero

Дата регистрации : 2018-02-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Безумный Маркс в Сб Фев 17, 2018 3:28 pm

Искатель пишет:Доброго дня,у меня есть вопросы, зачем духу нужна эволюция ? Разве он не всё знает? И еще не понятно,почему мы люди его никак внутри себя не ощущаем? Вот говорят - в духе или не в духе,воодушевление.. Но это как бы чувство, а кто он такой,дух? мне не совсем понятно это. И еще.. какое отношение имеет дух к душе? это одно и тоже или разные ,скажем так, вещи?
На мой скромный взгляд, душа и дух - это разные состояния одного объекта. Дух, играющий в игру жизнь, на момент игры, становится душой, как человек, играющий в футбол становится футболистом, который все ещё остаётся человеком и возвращается к человеческой обыденности после игры. А в игре у каждого своя роль, кто-то нападающий, кто-то вратарь. Но кто знает наверняка?))
Безумный Маркс

Дата регистрации : 2018-02-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор Wizard в Сб Фев 17, 2018 3:59 pm

Безумный Маркс пишет:
Искатель пишет:Доброго дня,у меня есть вопросы, зачем духу нужна эволюция ? Разве он не всё знает? И еще не понятно,почему мы люди его никак внутри себя не ощущаем? Вот говорят - в духе или не в духе,воодушевление.. Но это как бы чувство, а кто он такой,дух? мне не совсем понятно это. И еще.. какое отношение имеет дух к душе? это одно и тоже или разные ,скажем так, вещи?
На мой скромный взгляд, душа и дух - это разные состояния одного объекта. Дух, играющий в игру жизнь, на момент игры, становится душой, как человек, играющий в футбол становится футболистом, который все ещё остаётся человеком и возвращается к человеческой обыденности после игры. А в игре у каждого своя роль, кто-то нападающий, кто-то вратарь. Но кто знает наверняка?))
А футболист, во время игры, осознаёт, что его зовут Иван и его дома ждёт красавица жена и двое детей? Smile Тогда у нас уже два персонажа, в одном теле. Футболист и Иван. Что у них общего, кроме тела? Ивану необходимы умения "Футболиста", что бы поиграть в футбол. Другими словами, футболист - это набор функций, необходимых для игры в футбол. А Иван - пользователь этих функций. И всё это - в одном теле. Триединство. Дух (Иван), душа (футболист) и тело.
Wizard
Admin

Дата регистрации : 2018-01-31

Посмотреть профиль https://www.dreams-energy.com/

Сообщение автор Елена Бабарико в Пт Мар 23, 2018 1:26 am

Wizard пишет:Тема для обсуждения статьи "Эволюция духа". https://www.dreams-energy.com/evolyutsiya-dukha1
Интересная статья. Отозвалась внутри, т.к. перекликается с моими взглядами. Странно, почему так мало комментариев?
Вставлю свои пять копеек на примере личного опыта. Рассказ буду вести от третьего лица. Звиняйте. Такова моя прихотьSmile
Отрывок из статьи:
Всё, что нам требуется делать, это не мешать нашему развитию и освободить себя от факторов, которые этому развитию мешают.
Дальнейшее ваше развитие будет полностью в ваших руках…
Вы переходите на самообучение!
Убежав от толпы услужливо отвечающих на любые ваши вопросы гуру, вы начнете получать ответы на эти вопросы прямиком из первоисточника!
Первоисточник не кто иной, как именно вы.
…Что значит быть первоисточником для самого себя? Это значит перестать пользоваться чужим мироощущением и начать пользоваться своим. Всё, что вам нужно сделать для того, чтобы начать получать ответы на свои вопросы, это начать их задавать! Не учителям, ученым и просветителям, а самому себе! Осмысленно, уверенно и с хорошей дикцией. Просто взять и задать себе вопрос. Выкинуть из головы все авторитетные, на ваш взгляд, мнения на этот счет и спросить у себя. Поверьте, ответ не заставит себя долго ждать. Он будет подан вам на блюдечке с золотой каёмочкой и приправлен порцией доказательств, которые вы тут же начнете замечать вокруг себя, если оставите свой третий глаз в покое и осмотритесь вокруг двумя, реально существующими.
Возможность получать ответы у нас появилась ровно в тот момент, когда цветок, выбравшись из бутона, получил возможность видеть солнечный свет.
Моя версия - Сказка "Вылупление цыплёнка Леночки":
Сказка «Вылупление цыплёнка Леночки»
Девочке Леночке повезло родиться в замечательной семье, где никто не мешал её развитию. Со стороны казалось, что она растёт сама по себе, сама познаёт мир, никто её не направляет, не указывает, ЧТО ей делать. Да, целенаправленно никто не говорил, что делать и как поступать, но вокруг – поведением – люди (родные, близкие, друзья, окружение – соседи, учителя и пр.) своим примером показывали, КАК должно быть.
Девочка Леночка была идеальным ребёнком: послушным, прилежным, исполнительным. Она делала всё так, как хотели бы видеть взрослые, поэтому и указаний и нравоучений не было. ЕЁ НЕ ТРОГАЛИ и НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ на темы о смысле жизни и о том, КАК ей надо жить, КАК поступать. С ней, можно сказать, ВООБЩЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ. Взрослые не находили причин для разговоров. Ибо ребёнок с их точки зрения был идеальным.
А девочка Леночка спокойно взрослела и развивалась, варилась в собственном соку как говориться.
Умная девочка Леночка была – шла по пути меньшего сопротивления. Да, иногда ей не нравилось делать то, что от неё негласно требовалось. Но девочка Леночка старалась не париться по этому поводу. Она считала, что если это сделает, то с неё не убудет. А быстрее сделает то, что от неё ждут, быстрее спрыгнет и останется сама с собой наедине и займётся СВОИМИ делами и мыслями.
Девочка Леночка выросла, стала взрослой, пошла на вольные хлеба, но продолжала жить так же, как и в детстве. Правда убегать от окружения она уже не могла после выполненного долга перед обществом (жить, как завещал великий ЛенинSmile). Выход нашёлся другой. Каждый свой отпуск девочка Леночка сбегала от цивилизации в горы. Месяц полной свободы и независимости НИОТКОГО. Месяц НИКАКИХ мыслей, страхов, тревог.

Что же случилось в результате таких побегов? Долго-ли так могло продолжаться? Естественно нет. Скорлупа яйца, в котором жила девочка Леночка треснула. Можно сказать – разлетелась на куски. Девочка Леночка вышла на свободу и что тут началось?
Увольнение с работы, вольный образ жизни. Естественно, цыплёнок Леночка не мог далеко уйти от своего места обитания сразу. Он был ещё мал, не зрел, поэтому новое окружающее пространство он познавал постепенно. Естественно приходилось работать, чтобы были деньги на еду, на оплату коммуналки, на ребёнка. Но это почему-то стало так не важно. Да – НЕОБХОДИМОСТЬ, но не больше. Девочка Леночка зарабатывала ровно столько, сколько нужно было, ни больше. Зато освобождённое время она могла потратить на познание мира вокруг своего бывшего разрушенного яйца.
После путешествия ей приходилось возвращаться назад, залезать в своё полуразрушенный домик-яйцо, чтобы окружение на её не наезжало и принимало за свою.
КОНЕЦ.
А теперь вопрос: А ЧТО ДАЛЬШЕ? Толку от этого развития, если не возможно всё равно покинуть разбитое яйцо?
В группе в ВК меня как-то обвинили, что являюсь серой мышкой. Да, согласилась с этим. Написала пост о том, что, будучи в обществе сейчас выгляжу серой мышкой. И только приходя домой или общаясь с друзьями сбрасываю свою лягушечью/мышиную кожу. После удаления из ВК прочитала сообщение там в группе. Выдвинули предположение, что моё исчезновение связано с тем, что может я наконец сожгу свою лягушечью/мышиную шкуру и стану ОДНОЙ-ЦЕЛЬНОЙ.
А стоит ли вообще сжигать эту шкурку?
Спойлер:

Wizard пишет:
Безумный Маркс пишет:
А футболист, во время игры, осознаёт, что его зовут Иван и его дома ждёт красавица жена и двое детей? Smile Тогда у нас уже два персонажа, в одном теле. Футболист и Иван. Что у них общего, кроме тела? Ивану необходимы умения "Футболиста", что бы поиграть в футбол. Другими словами, футболист - это набор функций, необходимых для игры в футбол. А Иван - пользователь этих функций. И всё это - в одном теле. Триединство. Дух (Иван), душа (футболист) и тело.
Ведь судя из этого, шкурка  – это моя ДУША, или ПО, как любят некоторые говорить.
Елена Бабарико

Дата регистрации : 2018-03-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей11 в Пт Мар 23, 2018 12:07 pm

Елена, приветствую тебя.
Интересный пассаж твоих тем от бойкой белорусочки к  растерянной девчонки.

Опыт у тебя уникальный, как у каждого из здесь присутствующих.

Позволь осведомиться, есть ли у тебя муж?/мужчина?
Не флирту для, а пользы ради. И вот почему.

По ощущениям, как будто нету связки с мужской энергетикой, которая как раз обладает стабильностью, она как ось, вокруг которой вращается женская энергия. Женщине - стабильность (стержень), а мужчине магнетизм к знаниям и успеху. Каждый получает то, что нужно. Общая биоэнергокатушка - к развитию.   (ИМХО). Вектор развития - отдельный разговор.
Алексей11

Дата регистрации : 2018-03-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена Бабарико в Пт Мар 23, 2018 1:23 pm

Алексей:

Алексей11 пишет:Елена, приветствую тебя.

По ощущениям, как будто нету связки с мужской энергетикой, которая как раз обладает стабильностью, она как ось, вокруг которой вращается женская энергия. Женщине - стабильность (стержень), а мужчине магнетизм к знаниям и успеху. Каждый получает то, что нужно. Общая биоэнергокатушка - к развитию.   (ИМХО). Вектор развития - отдельный разговор.
Ты прав, Алексей - НЕТУ СВЯЗКИ С МУЖСКОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ. Думаю, я ответила на твой нескромный вопрос?Smile
PS. И не бойкая белорусочка я, а метающаяся и ищущаяся себя и ... ещё когоSmile
И некая стабильность всё же присутствует в моей жизни из-за в большинстве своём к ней (к жизни) безразличия...
Елена Бабарико

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Пт Мар 23, 2018 1:33 pm

Елена, привет) Я согласна и с мнением Алексея, и добавлю свое))
Внутри любого внутреннего конфликта сидит страх(где-то VЛАД писал) и лень.
Когда-то читала,что всем нам давно занесли вирус выживания("бей, или беги").
Вот это и нужно растворять в первую очередь)любовью) А у женских особей ее, сама знаешь,
бездонный колодец)) я про безусловную!))
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей11 в Пт Мар 23, 2018 2:22 pm

Елена Бабарико пишет:
Алексей:

Алексей11 пишет:Елена, приветствую тебя.

Ты прав, Алексей - НЕТУ СВЯЗКИ С МУЖСКОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ. Думаю, я ответила на твой нескромный вопрос?Smile
PS. И не бойкая белорусочка я, а метающаяся и ищущаяся себя и ... ещё когоSmile
И некая стабильность всё же присутствует в моей жизни из-за в большинстве своём к ней (к жизни) безразличия...

я, конечно, не спаситель и давать советы совсем неуместно, но, по-моему надо сконцентрироваться как раз на решении именно этой задачи, а "Духовность" приложится.
Алексей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Пт Мар 23, 2018 3:07 pm

Елена, мне кажется нам всем немного недостаёт Терпения ) Мы хотим быстрого и ощутимого результата от нашего развития. Хотим увидеть явное До и После ) Но это не операция по липосакции)) Быстрого результата тут просто не может быть. Это больше похоже на долгие и изнурительные тренировки )
Из всего написанного увидел, что у тебя есть куча плюсов, которых ты сама даже не замечаешь ) Даже твоё безразличие, как ты выразилась. Это то самое нейтральное отношение к жизни, которого многие не могут добиться... А у тебя оно уже есть )
С Алексеем я тоже согласен, но это говорит лишь о том, что самый интересный и захватывающий период у тебя еще впереди ) Многие бы сейчас всё отдали, чтобы еще раз пережить момент первой встречи, влюбленности и это ощущение... самой значимой перемены в жизни от того, что нашел нужного человека. А у тебя это впереди... От одного только ожидания этого момента должно всё вокруг меняться с черно-белых тонов на яркие ) Главное чтобы было правильное восприятие всех этих моментов.
Vlad

Дата регистрации : 2018-02-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена Бабарико в Пт Мар 23, 2018 5:35 pm

Ребят, я что-то туплю и не въезжаю о чём выSad
СветЛена пишет:
Внутри любого внутреннего конфликта сидит страх и лень.
...Вот это и нужно растворять в первую очередь)любовью) А у женских особей ее, сама знаешь,
бездонный колодец)) я про безусловную!))
Светлена, можно для особо тугодумной меня, ещё раз перефразировать свои слова. У меня есть внутренний конфликт? И что растворять любовью? По мне - нет такой проблемы у меня (с "безусловной" любовью). Люблю ВСЕХ (очень терпеливая и понятливая). Да, энергии куча, поэтому растрачиваю её направо и налево, иногда безтолково, т.к. нет конкреного ориентира КУДА надо её направлять.
Как-то Лико писал, что женщины собирают энергию из пространства, а мужчины из неё создают. Я не создатель, не умею. Зато наполнить что-то готовое - это пожалуйста. Направляю на родных, на близких, на друзей - пусть пользуются. Мне-то она (энергия) пока безнадобности.
Алексей11 пишет:
я, конечно, не спаситель и давать советы совсем неуместно, но, по-моему надо сконцентрироваться как раз на решении именно этой задачи, а "Духовность" приложится.
На какой задаче сконцентрироваться? И от чего меня спасать надо? Не поняла, сори.
Vlad пишет:Елена, мне кажется нам всем немного недостаёт Терпения ) Мы хотим быстрого и ощутимого результата от нашего развития. Хотим увидеть явное До и После ) Но это не операция по липосакции)) Быстрого результата тут просто не может быть. Это больше похоже на долгие и изнурительные тренировки )
Влад, у меня с терпением ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Не хочу быстрого и ощутимого результата. Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. От этого ощущаю себя в прострации. И вокруг меня не чёрно-белые тона, а множество красок. Просто ощущение есть, что всё это НЕ НАСТОЯЩЕЕ и как-то грустно от этого.
PS. Возможно вы из моего рассказа сделали какие-то неправильные выводы. У меня в жизни ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я живу, радуюсь сама, радую других. Я ОТЛИЧНО ИГРАЮ свою РОЛЬ в этой реальности. И то, что у меня нет любимого человека рядом, это не трагедия. Всему своё время. У меня есть чем себя занять в ожидании встречи. ТВОРЧЕСТВО - спасает от всего или точнее - заменяет и заполняет пустоты. А так же есть время для своего развития, для развития Духа. Интересно вступать в конфронтацию со своим ПО (своей душой, загрузками матрицы)Smile
Елена Бабарико

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей11 в Пт Мар 23, 2018 5:54 pm

Елена, я имел ввиду, что на самом деле вопрос личной жизни (семьи/ или просто второй половины) краеугольный.  Если он не решён - значит надо его сделать одним из первостепенных.
(так же как и наличие работы/заработка для мужчины - для мужчины эта энергия выживания...) а для женщины - вопрос второй половины принципиален,  ИМХО!!!

Будет любимый мужчина, будет и развитие, не будет мужчины - в разы сложнее, опять же ИМХО!
Почему? уже писал, мужчина для женщины - стержень, стабильность и устойчивость энергии и психики.

Значит надо сесть и проанализировать, понять все свои ситуации, почему досе этот вопрос не решён? что нужно делать? что поменять? да все вопросы, которые помогут как минимум организовать внутреннюю настройку для "впускания" в своё поле мужчины.

Как решиться этот вопрос, так с этого момента начнется реальное развитие и реальная Духовность.

p.s. ИМХО!
Алексей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена Бабарико в Пт Мар 23, 2018 7:27 pm

Алексей:
Алексей11 пишет:Елена, я имел ввиду, что на самом деле вопрос личной жизни (семьи/ или просто второй половины) краеугольный.  Если он не решён - значит надо его сделать одним из первостепенных.
(так же как и наличие работы/заработка для мужчины - для мужчины эта энергия выживания...) а для женщины - вопрос второй половины принципиален,  ИМХО!!!

Будет любимый мужчина, будет и развитие, не будет мужчины - в разы сложнее, опять же ИМХО!
Почему? уже писал, мужчина для женщины - стержень, стабильность и устойчивость энергии и психики.

Значит надо сесть и проанализировать, понять все свои ситуации, почему досе этот вопрос не решён? что нужно делать? что поменять? да все вопросы, которые помогут как минимум организовать внутреннюю настройку для "впускания" в своё поле мужчины.

Как решиться этот вопрос, так с этого момента начнется реальное развитие и реальная Духовность.

p.s. ИМХО!
Алексей, я не феминистка ни в коем разе, не считаю, что женщина может легко обходиться без мужчины (на своей шкуре ощущаю это ежедневно), НО...
почему, чтобы развиваться реально, развивать свой Дух нельзя это делать без мужчины, если ты самодостаточная личность и в тебе самой ЕСТЬ СТЕРЖЕНЬ? Ну нет близкого человека/мужчины рядом и что - это крест на развитии?
Да, согласна, что сложно, НО МОЖНО. У меня есть друзья мужчины, с которыми я тесно общаюсь (ходим в походы), есть один близкий друг, который в принципе и подтолкнул меня к развитию, точнее ускорил то, что было до этого. Но потом мы пошли разными путями. И сейчас я вижу, что он НАМНОГО отстаёт в развитии Духа от меня. Да и всё моё мужское окружение тоже. Для них разговоры, которые ведутся на подобных форумах - чисто бред сумасшедшего. Они ВСЕ приземлённые. Мерности, душа/Дух, Сознание, другие миры и пр. - для них ЭТО ФАНТАСТИКА. Им приятно и хорошо живётся в этом РЕАЛЬНОМ на их взгляд мире.
Получается, что сама варюсь в своём мире (не с кем поговорить, поделиться мыслями) и вот как-то дошла до того, что очутилась здесь, рядом с вами, понимаю о чём говорите, мне близко это, родной взгляд на вещи, есть свой собственный опыт и главное - РЕЗУЛЬТАТЫ. Может я исключение из правил, которое говорит о том, что можно развиваться и в одиночестве?
PS. Анализировала МНОГО, но не могу понять ситуацию, почему до сих пор вопрос в том, что я одна - не решён. Насчёт что-то делать, что поменять? не знаю. Я открытый человек, люблю мужчин (повторюсь, много мужчин-друзей), но вот близкого человека до сих пор нет. Поэтому живу и не парюсь по этому поводу. На нет - и суда нет. Значит так надо на данном этапе. Грустно, но терпимо. Поживём, увидим, что будет дальше...
Елена Бабарико

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Сб Мар 24, 2018 12:58 pm

Елена, я тебе скажу так- я высказала свое сильно субъективное мнение,на твой вопрос))
Свой путь  и его ньюансы знаешь только ты сама, и сама можешь во всем разобраться и проработать, а  давать какие-то четкие советы-дело неблагодарное и пустое))
Сама знаешь, нам абсолютно всем приходится это делать, и особенно в данный период!
И мы можем только поддерживать друг друга своим принятием и добротой)))
И мы не одиноки!! cheers
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена Бабарико в Сб Мар 24, 2018 2:09 pm

Повторюсь: Тема по ЭВОЛЮЦИИ ДУХА на мой взгляд заслуживает более пристального внимания. Ведь большинство людей склоняется к выводу, что мы пришли в этот мир ЗА  ОПЫТОМ, за развитием, чтобы эволюционировал наш Дух.
Поэтому продолжу свои размышления, тем более ваши ответы на мой пост раскрыли интересную тему про ПУТИ развития и эволюционирования Духа, а так же распаковали ещё кое-какую инфу у меня и натолкнули на следующие мысли. ИМХО
Эволюция Духа:
Больше года назад впервые столкнулась с подобными знаниями, которые описаны на этом сайте. Интересно было читать обсуждения разных людей, в которых они делились опытом и тем, как они пришли к тому, чтобы понимать эти знания. Многие прошли длинный путь, занимались саморазвитием.
Для меня многое было откровением, т.к. никогда не состояла ни в одной организации, обществе, братстве, секте, таких, как например: Белое Братство, кришнаиты, адвентисты, баптисты, православие, ислам, уфологи, маги всех мастей и окрасов, сатанисты, анастасиевцы («Звенящие кедры России»), Секта Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов под руководством Александра Хинкевича, секта Ашрам Шамбалы, Веретинников Сергей с практикой «Шаги Атмана и пр. Кто-то практиковал гипноз, был гипнологом. Кто-то практиковал НЛП. И пр. Кто-то состоял в сектах/группах, кто-то эти группы/секты сам организовывал.
Мне стало аж завидно с какими интересными людьми меня свело время. Они СТОЛЬКО знают, такой интересный путь прошли, а я как будто пришла из лесу (смешно, что на самом деле живу на Полесьи, а это край лесов и болот) и столкнулась с внеземной цивилизацией. Да, тоже о многих вещах слышала и читала, но никогда не применяла предложенные практики.
И возник вопрос: Есть ли разница, кто каким путём пришёл к пониманию тех или иных вещей? Есть ли разница в пути эволюционирования Духа?
Алексей выдвинул идею, что женщина без мужчины не может развиваться. Есть мнение, что только войны, катаклизмы, проблемы в жизни людей, только через страдания можно эволюционировать и развиваться.
У меня свой путь, где варюсь в собственном соку. Никто меня не направляет, не впаривает какие либо истины. Мне даже не с кем поделиться было в жизни своими мыслями. Тихим сапом продвигалась, жила и шла по жизни, шажочком за шажочком постигая жизненные истины, развивая свой Дух.
Мне этот путь ближе. Возможно в древности (если она была) люди шли именно этим путём, ведь тогда не было возможности получать такой огромный объём информации, как получают сейчас через интернет, через книги. Было мало учений и люди так же варились в собственном соку и ко всему приходили САМИ.
Однако есть одно НО…
Сама ли я пришла к тому, что сейчас имею? Есть ощущение, что КТО-ТО всё же меня вёл и направлял незримо и незаметно. Меня подталкивали к определённым людям, подбрасывали книги, от которых я получала какие-то знания и ориентиры куда двигаться и что делать. И возник вопрос: ЭТО БЫЛ МОЙ ДУХ? Это ОН меня направлял? Или это ВЯ?
Приведу один пример. По работе сидела в интернете и работала с материалом по математике. Забивала в поисковик, что было нужно найти и выскакивал материал ПО МАТЕМАТИКЕ. НО… среди всего этого, могла появиться какая-нибудь книга или статья, которая НИКАКОГО отношения не имела к математике. НО…которая оказывалась ОЧЕНЬ важной для меня и интересной с точки зрения моего развития или отвечала на вопрос, который я задавала себе и не могла найти ответа. Иногда в этой книге были указаны ссылки на другие ресурсы и рекомендованы другие авторы. Так цепочкой за цепочкой меня и вели и направляли.
Ещё раз приведу отрывки из статьи, которые больше всего откликнулись:
отрывки из статьи:
Всё, что нам требуется делать, это не мешать нашему развитию и освободить себя от факторов, которые этому развитию мешают
Как первоклашка тянется к знаниям, еще не ведая, что его ожидает злополучная физика и никому не понятная химия, так и вы будете тянуться к чему-то новому и неизведанному. Жажда новых знаний будет съедать вас изнутри вне зависимости от того, кем вы являетесь
Здесь необходимо сделать небольшое отступление и вкратце обрисовать, к каким именно знаниям потянет ваш Дух. Это будут не научные исследования и не разработки нобелевских лауреатов. Старые добрые ученые, зацикленные на материи больше не будут терзать ваш ум. Вам захочется открыть новые горизонты и окунуться в неизведанное. Пищу будет просить уже не ваш ум, как было ранее, а ваш Дух. И материей он не питается. Ему подавай духовное.
Следующим симптомом вашей эволюции станет несколько волшебная, с точки зрения обычного человека, вещь… Убежав от толпы услужливо отвечающих на любые ваши вопросы гуру, вы начнете получать ответы на эти вопросы прямиком из первоисточника!
Первоисточник не кто иной, как именно вы.
Но не стоит зазнаваться и думать, что теперь вы сможете раздавать советы другим и научите всех, как правильно жить. Вы являетесь первоисточником только для самих себя!
Всё, что вам нужно сделать для того, чтобы начать получать ответы на свои вопросы, это начать их задавать! Не учителям, ученым и просветителям, а самому себе! Осмысленно, уверенно и с хорошей дикцией. Просто взять и задать себе вопрос. Выкинуть из головы все авторитетные, на ваш взгляд, мнения на этот счет и спросить у себя. Поверьте, ответ не заставит себя долго ждать. Он будет подан вам на блюдечке с золотой каёмочкой и приправлен порцией доказательств, которые вы тут же начнете замечать вокруг себя, если оставите свой третий глаз в покое и осмотритесь вокруг двумя, реально существующими.
PS. Понимаю, что глупо и безсмысленно выяснять ЧЕЙ ПУТЬ КРУЧЕ и ЧЕЙ ВАЖНЕЕ, ПРАВИЛЬНЕЕ. У каждого путь развития и эволюционирования СВОЙ – тот, который нужен именно для конкретного человека. Это подтверждает и то, что мы все такие разные собрались здесь.
Однако у меня по-прежнему волнует вопрос: КУДА ведёт этот путь? И стоит ли вообще загоняться об этом вопросе, живя здесь, в этой реальности? Мы ведь здесь ЧТОБЫ РАЗВИВАТЬСЯ? Зачем тогда многие пытаются сбежать отсюда? Нужно ли это делать?
Я запуталасьSad
Елена Бабарико

Посмотреть профиль

Сообщение автор Елена Бабарико в Сб Мар 31, 2018 11:55 pm

Путь эволюции человека
Этот пост меня побудил написать пост Алексея, а потом пошла цепочка мыслей.
Практика. Делаю сам:

Алексей11 пишет:Ребята!

Открываю новую ветку, где можно написать свою практику, свой непосредственный опыт, без ограничений,
И начну с самого себя.

Сегодня я осознал, что у меня есть за-ё_б относительно денег вообще, в частности - их количество, А так же - успешности (как признания в любом занятии, которое "по-душе", которым я занимаюсь).
Предыстория такова, что на вопрос о деньгах я стал неадекватен, болезненно агрессивен, в скорости я с горечью осознал, это программа!!! У меня есть была программа, блокирующая желаемый результат, который как обратное отражение реализуется в виде признательности и в денежном эквиваленте!!!

Запрос внутрь был оформлен: пора изменить ситуацию...

Ответ не замедлил. В этот день я случайно наткнулся на пару видеороликов ("обида на отца / на родителей - к бедности"). Не отмахиваясь, я просмотрел несколько роликов на эту тему и принял решение немедленно найти ту самую обиду, которая ускользает даже из памяти....

И она нашлась!!!

Поймал 10 минут обеденного времени, когда никто не побеспокоит, я расслабленно сел и мысленно вернулся (попросил свое сознание и подсознание вернуть меня в эту точку) в ту самую точку, где была самая сильная обида. Нашел тот 3-х минутный сюжет из детства, я просмотрел его целиком, мысленно и визуально  раскадрировал ситуацию. Ищу то состояние обиды и то, что я сам себе обещал отомстить ему за то, что он не поддержал меня в моём успехе, а прикрикнув, попросил не мешать ему собирать болтики от карбюратора "Жигуленка". я просто оказался не совсем к месту на запчастях да ещё со своей радостью.... и в обиде решил ему мстить своими неудачами.

В той ситуации я прошел на несколько секунд спустя и увидел за дверью сильно обиженного ребёнка, шепчущего что-то под нос.... Вот он, тот самый момент!

Пусть перед ребенком появится ангел (для него это самое необычное и доброе существо, чтоб было впечатление), я из сейчас стоял напротив малыша из моего детства, обнял его. "я принимаю тебя таким, какой ты есть! я принимаю ситуацию, какая она есть! я принимаю отца таким, кокой он есть! И я заполняю всё своё пространство любовью!" - заполнил всё вокруг, каждый кадр.

"я снимаю и нейтрализую все программы и установки, обещания и клятвы, а на их место пусть придет радость и лёгкость", заполняю своей любовью и мудростью.

я мысленно представил, как подошел отец и обнял меня, и слёзы потекли вместе с рыданием, - "я принимаю тебя, я люблю тебя, я отпускаю тебя".

В этот момент я почувствовал как какой-то комок из горла вылетел наружу и стал таять. Его больше нет.
Теперь я повернулся и посмотрел в горизонт событий до сегодняшней точки и все засветил белым светом. убирая все отпечатки той детской обиды. Убрал. Засветил.

Эхом в сердце отозвалось легкой пронизывающей болью, дрожь пробежала по телу.

На пути в сегодня я встретил ещё один мутный клубок, его я точно так-же проработал и вернулся в своё настоящее время.

На всю практику у меня ушло примерно 20-30 минут.
Услышал внутренний голос, "Расширяйся!"

Всё ещё наблюдаю. Но состояние изменилось и я точно знаю, теперь уже всё по-другому!

p.s. некоторые детали я не стал описывать, в практике сразу сообразите, что нужно дополнить.
Говорила уже, что с этим форумом – с темами, здесь обсуждаемыми, у меня происходит полный синхрон с жизненными ситуациями. Накануне вечером (перед тем, как прочитать пост Алексея) с приятельницей читали главу из книги Троцкого (о которой уже упоминала) про умничанье.
Меня заинтересовали отдельные мысли, выдвинутые автором
отрывки из книги:

Меня аж передёрнуло от этих фраз. А потом накрыло понимание. Мне показалось, что я перенеслась в детство. Увидела себя маленькой девочкой, точнее – оказалась в теле маленькой девочки Леночки, которая ощущала нехватку маминого внимания.
Я уже описывала про то, как происходило моё взросление и развитие. Что росла как травинка у дороги. Меня никто не трогал, со мной не разговаривали почти (не учили, как жить).
Так я и превратилась в «хорошую девочку», которая хотела, чтобы её заметили (родители) и обратили на неё внимание. И ОЧЕНЬ хорошо продолжаю играть эту роль до сих пор.
В связи с этим у меня возник первый вопрос: Получается, что родители задают нам вектор развития?

Очень интересны ещё несколько мыслей автора книги по развитию личности в продолжение темы «хорошей девочки», а так же интересна интерпретация фразы «жить здесь и сейчас» и что значит «сбросить лоховскую шелуху».
отрывки из книги:

Не будет полноценного развития, если человек будет проявлять только позитивные реакции.
Задумалась над этим. Какая я настоящая?, к чему привело моё развитие на данном этапе, на сколько эволюционировал мой Дух?
А ведь я – «хорошая девочка Леночка» на самом деле боюсь показать себя с другой стороны – тёмную составляющую, свою нехорошесть. Боюсь, что во мне разочаруются, увидят меня в другом свете. Хотя по большому счёту: КАКАЯ МНЕ РАЗНИЦА, что подумают другие? Многие люди мне совершенно безрачличны, а я даже им – чужим (не близким и родным) боюсь показать другую/тёмную свою суть. Привычка быть «хороше» глубоко въелась в меня.
Попыталась вспомнить примеры из жизни, где я была настоящей и проявляла другую свою составляющую – тёмную. Нашкребла тройку. Представляете – ВСЕГО ТРОЙКУ!!!!!
- Первый случай произошёл, будучи ещё замужем. С мужем состоялся конфликт по поводу воспитания дочери (на тот момент ей было только 3 года). Я посчитала мнение мужа угрозой для её жизни (угроза её психологическому состоянию), и у меня сорвало крышу. Я себя не контролировала и выпустила свою тёмную составляющую: лупила мужа кулаками. Потом он мне признался, что испугался меня, т.к. мои глаза и реакции говорили о том, что я готова была убить его из-за ребёнка.
- Второй случай произошёл в конце брака при выяснении отношений. Я не выдержала и разбила о стену французский стакан – это всё, на что меня хватило, т.к. не умею скандалить, никогда ранее не выясняла ни с кем отношения. Это был первый и последний случай за всё замужество, не считая выше описанного. Замужество было счастливым, без ссор и скандалов.
- Третий случай произошёл с дочерью. На тот момент ей было 11 лет. Не помню, из-за чего всё произошло, но это стало последней каплей. Человек я терпеливый и терпела долго её непослушание или когда она меня ослушивалась. Когда чаша была переполнена, доча прочувствовала на себе и проявление моей второй сути - тёмной. Одним словом я её отлупила. Лупила долго и жёстко. Начала в квартире и продолжала даже в лифте.
Больше вспомнить не смогла. Конечно, были мелкие выражения, но не столь яркие.
В связи с этим у меня возник ещё один вопрос: Чтобы развивать и эволюционировать ОБЯЗАТЕЛЬНО должны происходить события (войны, скандалы, ссоры, стычки и пр.), при которых человек должен выпустить наружу тёмную составляющую? Что можно из этого извлечь? Какой опыт? Ведь, по сути, нет ни плохого ни хорошего.
Может это просто СИТУАЦИИ, которые  способствуют тому, что человек просто ДЕМОНСТРИРУЕТ ещё одну свою составляющую – тёмную. Которая – не хуже и не лучше светлой – хорошей составляющей человека.
Т.е. развитие человека заключается в том, чтобы он просто ПРОЯВЛЯЛ/ПОКАЗЫВАЛ СЕБЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ. Не терпел, не скрывал, не подавлял, не играл, не притворялся. Сегодня ситуация хорошая – и человек ведёт себя хорошо. Завтра ситуация нехорошая – и человек не подавляет себя, а ведёт себя соответственно – кричит, бьёт посуду (для женщин), врежет по морде обидчику, пошлёт нах… (для мужчин) и пр.
Елена Бабарико

Посмотреть профиль

Сообщение автор Флай в Вс Апр 01, 2018 5:34 am

первый вопрос: Получается, что родители задают нам вектор развития?
это почти так, они закладывают варианты реагирования, то, как надо себя вести в различных ситуациях. Вектор развития "по-родительски" идёт у тех, кто не осознает разницы между собой и телом.
развитие человека заключается в том, чтобы он просто ПРОЯВЛЯЛ/ПОКАЗЫВАЛ СЕБЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ. Моё мнение - развитие в том, что бы понять: Это всё - не Я.
Т.е. "показывать себя во всей красе" - нужно, выражение эмоций тела - важная составляющая, нужна она для театра и что бы тело не болело , а еще- это дойка. Кстати, дойка тоже бывает полезной, (не кидайтесь тапками)  это бывает нужно тогда,когда не тратиться накопленный потенциал энергии.,своего рода "разрядка аккумулятора".
Тут всё дело в степени вовлечения, И внутренний Наблюдатель-Контролёр,всегда вовремя "перекроет кран" или перенаправит потоки в другие русла. Т.е. нужен Хозяин(ка) внутри тела и балланс. Всё хорошо в меру ).
вопрос: Чтобы развивать и эволюционировать ОБЯЗАТЕЛЬНО должны происходить события (войны, скандалы, ссоры, стычки и пр.)
можно было бы и без них,но не в этом теле,оно сделано под полярное реагирование.
Флай

Дата регистрации : 2018-02-15

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей11 в Пн Апр 02, 2018 11:51 am

Елена, Джентльмены, приветствую Вас.

По твоему посту. Елена.

Задают ли родители нам вектор развития?!
Безусловно!
Только может не совсем вектор, тоннель,  как заметил Флай, - реагирование, тоннель реакции (крайние проявления).

Лена, Три приведённых случая не являются тёмным проявления! Совершенно!

Ну вот пример: если бы ты затаив злобо/обидку и решила бы мстить, причем всем без разбору мужчинам, просто даже ненавидя их и все мысли крутились бы вокруг плана мести.

То, что ты описала - это совсем другая история. Ты просто испытала новое для себя чувство, то, к которое считаешь "темной стороной", оно совсем не тёмное. Это защитная реакция от саморазрушения!
А вот если бы ты не разбила тот стакан, могло по здоровью бахнуть.

Иногда вовремя огрызнуться это более "здоровая" реакция, чем отмолчатся.

Мой пример: Работал добрый Алёшка как-то в магазине на спецтехнике, считая, что вежливость - королевская черта характера. И однажды зашел один редкостный зануда, который вел себя так отвратительно по хамски, что я разрешил себе вскипеть. я орал на него матом что уши вяли у самого, а тот дальше на своей волне с угрозами... так мне пришлось его вышвырнуть. я был в шоке от самого себя, но СЧАСТЛИВ!    Это состояние длилось ещё пару дней, даже когда ко мне приехали на дальнейшие разборки и тут я с выразительной улыбкой счастья  сказал, что этому тварёнышу лучше на глаза мне не попадаться, сломаю!  
Сам от себя такого не ожидал, но это сработало, последствий никаких не было, кроме моего внутреннего счастья!

Пришлось делать мудрые выводы: нельзя позволять упырям портить себе настроение, а уж тем более что-то серьезнее!

А через пару месяцев я увидел как мой брат из кабинета с матом вышвырнул кладовщика... а потом сказал мне, что он чувствовал бы себя гораздо хуже, если бы стерпел и промолчал на безумства оппонента.  Он ещё раз мне напомнил, что те, кто вызывают в нас состояние негодования, или даже оху-вания, - то надо хоть и криками, а может и не только,  - но бить! Здоровее будем!

Так вот, приходит момент, когда надо себя принять таким какой есть, в том числе и очень агрессивным. Это не темная сторона, это защитная реакция от разрушения.
Ну пусть это 10-20 %% поведения, а вот когда уже больше 50%%  - то это состояние доминирует, - это точно будет тёмной стороной.

Недавно от знакомого услыхал следующее: что иммунитет должен быть не только в физическом теле, но и во всех остальных, в том числе в психике. А если мы всегда будем избегать сложностей-конфликтов, то какой иммунитет мы приобретём? - никакой.
И лучше бы этот иммунитет приобрести как можно раньше.
Алексей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Пн Апр 02, 2018 5:26 pm

Согласен Алексей, нет плохих случаев, есть только опыт, как бы сложно с этим не было согласиться, порой.
Уддан

Дата регистрации : 2018-03-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Пн Апр 02, 2018 8:51 pm

Алексей11 пишет:Елена, Джентльмены, приветствую Вас.

По твоему посту. Елена.

Безусловно!
Только может не совсем вектор, тоннель,  как заметил Флай, - реагирование, тоннель реакции (крайние проявления).

Алексей, дополню своей имхо,что у меня самой за последнее время накопилось много таких историй,которые заставляли меняться и поступать для себя по-новому,  и теперь , навыки такого характера я бы отнесла к инструментам, они наши, и ничьи больше, мы их потихоньку выкапываем из дорожной пыли, вырываем из паутины неизведанных для нас опасных поворотов и эонов времени..., и в пользование у нас есть всего по-немногу: умение промолчать,ярко разозлиться,проявить терпение,или проявить силу воли,надавить-всегда суметь защитить себя так же,как и попросить прощения.
Понять где что и как? Это важно. Но проявлять все свои стороны, не забывая о самых светлых-это гармония с собой и своей сущностью)

Последний раз редактировалось: СветЛена (Вт Апр 03, 2018 9:36 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Пн Апр 02, 2018 9:44 pm

СветЛена пишет:

По твоему посту. Елена.

Безусловно!

Алексей, дополню своей имхо,что у меня самой за последнее время накопилось много таких историй,которые заставляли меняться и поступать для себя по-новому,  и теперь , навыки такого характера я бы отнесла к инструментам, они наши, и ничьи больше, мы их потихоньку выкапываем из дорожной пыли, вырываем из паутины неизведанных для нас дорог и эонов времени..., и в пользование у нас есть всего по-немногу: умение промолчать,ярко разозлиться,проявить терпение,или проявить силу воли,надавить-всегда суметь защитить себя так же,как и попросить прощения.
Понять где что и как? Это важно. Но проявлять все свои стороны, не забывая о самых светлых-это гармония с собой и своей сущностью)
Удивительно, но сегодня мне пришлось сделать все это - промолчал, ярко разозлился, проявил терпение, проявил силу воли, надавил и попросил прощения. Просто удивительно.
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Пн Апр 02, 2018 9:51 pm

Я будто шёл по лабиринту, говоря себе два раза направо, один налево, теперь прямо иииии вот он выход из безнадежной, казалось для ума, ситуации. Этот ум всегда уводил меня ещё глубже в лабиринт, единственное отличие сегодняшнего дня в том, что я постоянно говорил уму «заткнись», как только он заткнулся, я прислушался к слабому голосу сердца и, хоть ум сразу начинал противиться, твердя «но я ведь прав в этой ситуации», проявив волю, я пошёл и извинился. Ситуация резко поменялась и все пошло совсем иначе, чем твердил анализ разума, который я благополучно заткнул. Так что, уверенно заявляю, что эволюция духа начинается там, где заканчивается внутренний диалог.

Мне, человеку ума и логики, очень странно писать такие вещи, но что есть, то есть) Уверен, мой ум, так или иначе, объяснит себе как это все сработало))
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Пн Апр 02, 2018 11:06 pm

Уддан пишет:
СветЛена пишет:

По твоему посту. Елена.

Безусловно!

Алексей, дополню своей имхо,что у меня самой за последнее время накопилось много таких историй,которые заставляли меняться и поступать для себя по-новому,  и теперь , навыки такого характера я бы отнесла к инструментам, они наши, и ничьи больше, мы их потихоньку выкапываем из дорожной пыли, вырываем из паутины неизведанных для нас дорог и эонов времени..., и в пользование у нас есть всего по-немногу: умение промолчать,ярко разозлиться,проявить терпение,или проявить силу воли,надавить-всегда суметь защитить себя так же,как и попросить прощения.
Удивительно, но сегодня мне пришлось сделать все это - промолчал, ярко разозлился, проявил терпение, проявил силу воли, надавил и попросил прощения. Просто удивительно.
Как же  обожаю все эти наши синхроны!! cheers
И как круто,что их все больше вместе и по-отдельности!
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: