Форум для тех, кому не спится.

Контракты. Кто виноват, и что делать?

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Контракты. Кто виноват, и что делать?

Сообщение автор СветЛена в Вт Мар 20, 2018 1:41 pm

Уже понятно,что это тоненькие ниточки с узелочком, рисующие  узор нашей событийности, согласно нашему свободному выбору,
плюс заданной программе Создателя(а кто это?)))))
Для развития интересной игры к нам приходит дядя Румпель,или возможность, которую в 99% многие считают негативным
действием,т.к. начинается выдирание себя из зоны комфорта.
Это предисловие к общей теме, где я предлагаю делиться своим опытом, мыслями,  советами и историями т.д.

А теперь вопрос,уважаемые знатоки))
У человека обратная ситуация, все его внутренности требуют перемен, как Витя Цой, что означает заключение нового контракта,но!
Ожидание растянулось в неск. лет,кстати. Какие мысли,жентельмены? Rolling Eyes Very Happy
Кто виноват,и что с этим делать?
Какие пассы руками кто знает???? Laughing Laughing
СветЛена

Дата регистрации : 2018-03-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Контракты. Кто виноват, и что делать?

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 2:02 pm

А кто сказал, что эти контракты вообще существуют?) Это человеческое изобретение, не имеющее никакой силы, в широком смысле. А если хочется перемен, то их надо совершать, а не ожидать. Человек хочет, что бы за него все делалось само, ну и пусть хочет - это его выбор. Наличие контрактов или их отсутсвие тут совершенно не при чём.
Уддан

Дата регистрации : 2018-03-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Zero в Вт Мар 20, 2018 2:15 pm

напишу некрасиво. мне самому не нравится этот ход мыслей,но он есть.
либо плести паутину вокруг мухи заключать дополнительные связующие контракты с теми от кого зависима муха.так собственно обычно "продавливают" нужные решения в обществе.
либо нирвана включение наблюдателя ,а дальше куда кривая вывезет.
либо меч голова с плеч жестко качнуть маятник,нарушить все контракты.. а вот отдачу закрутить воронкой, т.е. последующая игра в прятки-догонялки.
----------
очень хочется написать: решить все любовью,энергией созидания, но в мире монстров., сомневаюсь,что проканает.
пы.сы. если я не до понял, о чём речь,то уточни.
Zero

Дата регистрации : 2018-02-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Вт Мар 20, 2018 2:18 pm

Уддан пишет:А кто сказал, что эти контракты вообще существуют?) Это человеческое изобретение, не имеющее никакой силы, в широком смысле. А если хочется перемен, то их надо совершать, а не ожидать. Человек хочет, что бы за него все делалось само, ну и пусть хочет - это его выбор. Наличие контрактов или их отсутсвие тут совершенно не при чём.
Ну, ок,если не обращать внимания на слово "контракт".
Высветим ситуацию. Человек ищет возможности,инфу и готовится как бы морально(даже готов).
Не то,чтобы сидит на диване, и смотрит на небо в ожидании,в том-то и дело)
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 2:54 pm

СветЛена пишет:
Уддан пишет:А кто сказал, что эти контракты вообще существуют?) Это человеческое изобретение, не имеющее никакой силы, в широком смысле. А если хочется перемен, то их надо совершать, а не ожидать. Человек хочет, что бы за него все делалось само, ну и пусть хочет - это его выбор. Наличие контрактов или их отсутсвие тут совершенно не при чём.
Ну, ок,если не обращать внимания на слово "контракт".
Высветим ситуацию. Человек ищет возможности,инфу и готовится как бы морально(даже готов).
Не то,чтобы сидит на диване, и смотрит на небо в ожидании,в том-то и дело)
А когда ты говоришь, что человек "ищет возможности" ты что имеешь ввиду ? )) Мозг ищет или Дух ? Если мозг, то это просто затягивание в зону комфорта, чтобы изменения не случились. Мозг будет бесконечно искать возможности и никогда не будет готов... Духу не нужно маральной подготовки ) Он как пионЭр )) Всегда готов!
Vlad

Дата регистрации : 2018-02-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 3:13 pm

Я бы описал суть контракта так. Это привязка мозга к чему то или кому то. Некая "формула" в голове на которую ты самостоятельно согласился. Например нести ответственность за кого то. Если ты перестанешь это делать твой мозг тебе этого не простит и будет постоянно тебя тыкать носом, в то что ты "нарушил контракт". Но этот контракт существует только в твоей голове! Ни перед кем другим ты за его нарушение отвечать не будешь... Не путать с социальными "договорными обязательствами" ) Это разные вещи )
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 3:14 pm

Так бы и сказал - совесть))
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 3:21 pm

Уддан пишет:Так бы и сказал - совесть))
Ну не совсем. Это целый перечень социальных стереотипов. Долг, ответственность, всякие там "не красиво", "не хорошо". А совесть это инструмент через который до тебя доберется твой мозг и вздрючит )))
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 3:23 pm

Кстати, интересный вопрос! Кто как думает... Совесть- это что ? Инструмент тела или Духа ?
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей11 в Вт Мар 20, 2018 4:00 pm

Наверное я бы предпочел разделить на то, что от социального ума: "это нельзя, некрасиво, так не принято, а что скажут другие..." - и всякая нечистота...

И то, что можно назвать "Совесть" - как первознание, бессловесное, а "точно знающее", моментальное, внелогичное и дологичное. К нему можно отнести - первое ощущение, первое "Да-Нет"...
Алексей11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:06 pm

Алексей11 пишет:Наверное я бы предпочел разделить на то, что от социального ума: "это нельзя, некрасиво, так не принято, а что скажут другие..." - и всякая нечистота...

И то, что можно назвать "Совесть" - как первознание, бессловесное, а "точно знающее", моментальное, внелогичное и дологичное. К нему можно отнести - первое ощущение, первое "Да-Нет"...
А это разве не "интуиция" ? )
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:12 pm

Я перефразирую. Возможно ли существование совести без условных (социальных) разделений на добро и зло, можно- нельзя, хорошо- нехорошо, принято- не принято и прочее. Возможно ли существование совести при нейтральном восприятии ? Когда есть просто поступок и его последствия. А не плохой/хороший поступок. Ну или, скажем, при восприятии всего, как необходимого опыта...
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 4:13 pm

Совесть - интересная штука. Два человека могут совершить противоположное действие относительно одного объекта, но у обоих совесть может остаться чистой. Так что, такая же субъективная вещь, как и все остальное.
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 4:16 pm

Vlad пишет:Я перефразирую. Возможно ли существование совести без условных (социальных) разделений на добро и зло, можно- нельзя, хорошо- нехорошо, принято- не принято и прочее. Возможно ли существование совести при нейтральном восприятии ? Когда есть просто поступок и его последствия. А не плохой/хороший поступок. Ну или, скажем, при восприятии всего, как необходимого опыта...
Ее существование вижу только в контексте дуальности. Без дуальности совесть бессмысленна. Так что, мой ответ на первый вопрос - нет) На второй - нет)
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:18 pm

Уддан пишет:
Vlad пишет:Я перефразирую. Возможно ли существование совести без условных (социальных) разделений на добро и зло, можно- нельзя, хорошо- нехорошо, принято- не принято и прочее. Возможно ли существование совести при нейтральном восприятии ? Когда есть просто поступок и его последствия. А не плохой/хороший поступок. Ну или, скажем, при восприятии всего, как необходимого опыта...
Ее существование вижу только в контексте дуальности. Без дуальности совесть бессмысленна. Так что, мой ответ на первый вопрос - нет) На второй - нет)
Согласен с тобой полностью)
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:23 pm

Я бы поставил совесть в один ряд с химической любовью ) Сразу за ней! ) Один из мощнейших рычагов управления и сдерживания. Совесть не возможна без социальных стереотипов. Она прикреплена к ним, как подпрограмма и существует только в связке с каким то стереотипом, убеждением, разделением на плохо/хорошо.
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 4:26 pm

Vlad пишет:Я бы поставил совесть в один ряд с химической любовью ) Сразу за ней! ) Один из мощнейших рычагов управления и сдерживания. Совесть не возможна без социальных стереотипов. Она прикреплена к ним, как подпрограмма и существует только в связке с каким то стереотипом, убеждением, разделением на плохо/хорошо.
Я бы поставил ее еще ниже, потому что импульс идет от мозга, а не от химических желез. Совесть - один из многих алгоритмов работы мозга.
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:28 pm

Уддан пишет:
Vlad пишет:Я бы поставил совесть в один ряд с химической любовью ) Сразу за ней! ) Один из мощнейших рычагов управления и сдерживания. Совесть не возможна без социальных стереотипов. Она прикреплена к ним, как подпрограмма и существует только в связке с каким то стереотипом, убеждением, разделением на плохо/хорошо.
Я бы поставил ее еще ниже, потому что импульс идет от мозга, а не от химических желез. Совесть - один из многих алгоритмов работы мозга.
Ниже- это значит перед? На первое место иммешь ввиду ?
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 4:31 pm

Vlad пишет:
Уддан пишет:
Мы почти не контролируем химию нашего тела, а выбор алгоритмов работы мозга вполне в нашей власти. Поэтому, в топ 10 поводков совесть стоит ниже химической любви)

Что бы ты поставил на первое место?
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:33 pm

Уддан пишет:
Vlad пишет:
Уддан пишет:
Мы почти не контролируем химию нашего тела, а выбор алгоритмов работы мозга вполне в нашей власти. Поэтому, в топ 10 поводков совесть стоит ниже химической любви)

На первое место я бы поставил СТРАХ.
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Уддан в Вт Мар 20, 2018 4:36 pm

Vlad пишет:
Уддан пишет:
Vlad пишет:
Уддан пишет:

Пожалуй да. Тут тебе и химия, и воздействие на мозг.
Уддан

Посмотреть профиль

Сообщение автор Vlad в Вт Мар 20, 2018 4:40 pm

Уддан пишет:
Vlad пишет:
Уддан пишет:
Vlad пишет:
Уддан пишет:

Пожалуй да. Тут тебе и химия, и воздействие на мозг.
Даже вопрос с которого началась эта ветка, который задала СветЛена упирается только в один ответ. Страх последствий. Человек будет готов что-то поменять не когда закроет контракты, подготовится морально или еще что-то там сделает, а когда освободит себя от страха последствий. Ну и других страхов... Если все другие рычаги в списке это кандалы, то страх это ошейник !
Vlad

Посмотреть профиль

Сообщение автор Zero в Вт Мар 20, 2018 5:04 pm

Vlad пишет:Кстати, интересный вопрос! Кто как думает... Совесть- это что ? Инструмент тела или Духа ?
инструмент, для самоограничения и самоосуждения. нужен при отсутствии ответственности за себя и при отсутствии понимания интересов других. в целом -для без самоознательных человеков.
Zero

Посмотреть профиль

Сообщение автор Zero в Вт Мар 20, 2018 5:11 pm

Vlad пишет:
поддержу. и его основа - незнание. На страхе держится общество. Знали бы люди кто они, интернет опустел бы в миг,как впрочем и больницы и прочие места поклонений..
Zero

Посмотреть профиль

Сообщение автор СветЛена в Ср Мар 21, 2018 10:19 am

Zero пишет:напишу некрасиво. мне самому не нравится этот ход мыслей,но он есть.
либо плести паутину вокруг мухи заключать дополнительные связующие контракты с теми от кого зависима муха.так собственно обычно "продавливают" нужные решения в обществе.
либо нирвана включение наблюдателя ,а дальше куда кривая вывезет.
либо меч голова с плеч жестко качнуть маятник,нарушить все контракты.. а вот отдачу закрутить воронкой, т.е. последующая игра в прятки-догонялки.
----------
очень хочется написать: решить все любовью,энергией созидания, но в мире монстров., сомневаюсь,что проканает.
пы.сы. если я не до понял, о чём речь,то уточни.
Спасибо, что озвучил пункты,иногда нам( уму,я так понимаю?) нужно, чтоб со стороны озвучили, то,что как бы знаешь,
но ждешь еще непонятно чего.
Сейчас,похоже,что выбран пункт "нирвана", но человек устал от нее)
Вот интересно, если соединить паутину с пинком с правой по маятнику? bounce
Кто-то пробовал?
СветЛена

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: